Auf dieser Seite können Sie sich über die Ortsbürgermeister und Ortschaftsräte der Ortsteile in der Gemeinde Nordharz informieren.

  • Abbenrode

    • Ortsbürgermeister
    • Wolfgang Mertins
    • Die Sprechzeiten Dienstag von 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr im Gemeindebüro, Lange Str. 7 finden bis auf Weiteres nicht statt.
      Der Ortsbürgermeister ist für die Bürgerinnen und Bürger telefonisch erreichbar unter 039451.86099
    • Stellvertreter des Ortsbürgermeisters:
      Horst Strutz
    • Ortschaftsrat
    • Anzahl der Gemeinderäte: 5
      Sitzverteilung:
    • CDU

      2 Sitze:
      Wolfgang Mertins, Horst Strutz

    • DIE LINKE

      1 Sitz:
      Lothar Allwardt

    • Bürger für Nordharz

      1 Sitz:
      Thomas Schubert

    • Einzelbewerber

      Andreas Weihe

  • Danstedt

    • Ortsbürgermeister
    • Armin Lidke
    • Sprechzeiten: jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat von 16.00 bis17.00 Uhr im Gemeindebüro, Sandfurter Straße 66, 039458.866809
    • 1. Stellvertreter des Ortsbürgermeisters:
      Maik Grabach
    • 2. Stellvertreter des Ortsbürgermeisters:
      Henning Weitzmann
    • Ortschaftsrat
    • Anzahl der Gemeinderäte: 6
      Sitzverteilung:
    • Wählergemeinschaft Danstedt 2

      5 Sitze:
      Armin Lidke, Maik Grabach, Henning Weitzmann, Dennis Grabach, Martin Lidke

    • Mühle Danstedt

      1 Sitz:
      Ludgar Eckers

  • Heudeber

    • Ortsbürgermeister
    • Hartmut-Erich Busch
    • Sprechzeiten: Montag von 16.00 Uhr bis 17.00 Uhr im Bürgermeistersprechzimmer, Schulstr. 23, 039458.3641
    • Stellvertreterin des Ortsbürgermeisters:
      Anja Meyer
    • Ortschaftsrat
    • Anzahl der Gemeinderäte: 9
      Sitzverteilung:
    • DIE LINKE

      1 Sitz:
      Dirk Klein

    • Wählergemeinschaft Heudeber/ Nordharz

      8 Sitze:
      Hartmut-Erich Busch, Anja Meyer, Matthias Steinke, Jacqueline Wiedenbach, Skjell Strube, Silke Meißner, Steffen Senger, Marcus Kißner

  • Langeln

    • Ortsbürgermeister
    • Bernd Waßmus
    • Sprechzeiten: Dienstag von 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr im Gemeindebüro, Schmiedebreite 15 (FFW), 039458.511
    • Stellvertreter des Ortsbürgermeisters:
      Francois Kindler
    • Ortschaftsrat
    • gesetzliche Anzahl der Sitze im Gemeinderat: 7
      Sitzverteilung:
    • Bürger für Nordharz

      2 Sitze:
      Bernd Waßmus, Francois Kindler

    • Schützengesellschaft

      2 Sitze:
      Dr. Steffen Lippert, Wolfgang Baxmann

    • Freiwillge Feuerwehr Langeln

      1 Sitz:
      Elke Mai

    • TSV 1893 Langeln e.V.

      2 Sitze:
      Tino Krosch, Hendrik Finger

  • Schmatzfeld

    • Ortsbürgermeister
    • Wolfgang Zeleny
    • Sprechzeiten: Dienstag von 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr im Gemeindebüro Amtshof 12, 039451.5769
    • Stellvertreter des Ortsbürgermeisters:
      Maik Oberbeck
    • Ortschaftsrat
    • Anzahl der Gemeinderäte: 6
      Sitzverteilung:
    • Bürger für Schmatzfeld

      6 Sitze:
      Wolfgang Zeleny, Maik Oberbeck, Robert Barner, Andy Pitz, Hans-Georg Arndt, Stefan Niemand

  • Stapelburg

    • Ortsbürgermeister
    • Detlef Winterfeld
    • Sprechzeiten: Dienstag von 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr im Gemeindebüro Wasserstr. 7, 039452.9104
    • Stellvertreter des Ortsbürgermeisters:
      Dietrich Meyer
    • Ortschaftsrat
    • Anzahl der Gemeinderäte: 9
      Sitzverteilung:
    • AfD

      1 Sitz:
      Merten Wittig

    • CDU

      2 Sitze:
      Andreas Abel, Dietrich Meyer

    • DIE LINKE

      1 Sitz:
      Hilmar Rasche

    • SPD

      3 Sitze:
      Detlef Winterfeld, Steffen Amarell, Elmar Herche

    • Bürger für Stapelburg

      Matthias Kroker, Ulrich Leßmann

  • Veckenstedt

    • Ortsbürgermeister
    • Michael Rausch
    • Sprechzeiten: Dienstag 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr in der Gemeinde Nordharz, Straße der Technik 4
    • Stellvertreter des Ortsbürgermeisters:
      Steffen Schuster
    • Ortschaftsrat
    • Anzahl der Gemeinderäte: 9
      Sitzverteilung:
    • CDU

      6 Sitze:
      Michael Rausch, Steffen Schuster, Thomas Felgendreff, Jörg Förster, Torsten Hartmann, Gerrit Plettner

    • SPD

      3 Sitze:
      Detlef Ramme, Monika Borchert, Christian Knobloch

  • Wasserleben

    • Ortsbürgermeister
    • Horst Wrackmeyer
    • Sprechzeiten: Dienstag von 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr im Gemeindebüro, Gutshof 2, 039451.246, privat: 039451.4747
    • Stellvertreterin des Ortsbürgermeisters:
      Gudula Köpke
    • Ortschaftsrat
    • Anzahl der Gemeinderäte: 9
      Sitzverteilung:
    • CDU

      1 Sitz:
      Gudula Köpke

    • Bürger für Wasserleben

      8 Sitze:
      Horst Wrackmeyer, Roswitha Barner, Burkhard Büttner, Dennis Dickehut, Mario Dickehut, Volker Ehelebe, Peter Feuerstack, Wilfried Feuerstack